«Наши друзья эколята за раздельный сбор мусора»

25 апреля в старшей группе детского сада  прошло мероприятие  «Наши друзья эколята за раздельный сбор мусора».

На сегодняшний день проблема мусора  – глобальная экологическая задача, которая требует незамедлительного решения. Твердые бытовые отходы содержать в себе компоненты, которые можно использовать вторично. Обучение раздельному сбору отходов должно начинаться с самого детства. В нашей группе было создано из вторичного сырья пособие «Эко телевизор». Он представляет собой 4 программы на экологические темы с эколятами. (Умница, Шалун, Тихоня, Елочка). Каждый из них призывает детей к бережному отношению природы. На первой программе нас встречает Умница, она рассказывает нам о том, что «мусор» делиться на сортируемый и не сортируемый, и призывает сортировать мусор по специальным контейнерам, которые для этого предназначены (для бумаги, для пластика, для пищевых отходах и т.д). Так как мусор в определенных контейнерам, может быть определен  для вторичного использования (бумага, пластик, пластмасса). Поэтому нужно грамотно обращаться с мусором, так как некоторый из них может приносить людям пользу. На второй программе нас встречает Тихоня, он призывает к тому, для того чтобы стать настоящим героем и защитником природы, нужно пройти экологические испытания. ( «Найди ошибку», «Сортировка мусора», «Чистый путь», «Найди пару»). На третьей программе нас встречает Шалун, он приготовил для нас выставку «Вторая жизнь мусора», а также иллюстрации поделок, которые можно сделать, из вторичного использования отходов. На 4 программе нас встречает Елочка, она рассказывает о том, что нужно не засорять лес, а бросать мусор в контейнеры; о том какой вред это может нанести природе и предлагает нам сыграть в игру «Сколько раз я …» (например выбрасывал мусор в этом месяце). Данное пособие многофункциональное, его можно использовать в индивидуальной работе с детьми, в совместной деятельности. Оно воспитывает уважение к самому ценному – к природе, так как природа – нужна всем, Если не будет природы – не будет жизни.