«Международный день грамотности»

8 сентября в детском саду прошел

«Международный день грамотности».

.

Дошкольный возраст очень важен для обретения грамотности, ведь успешность обучения во многом зависит от знаний, которые ребёнок получил в эту пору.

В старшей группе №2 сегодня прошла квест-игра посвящённая этому дню. К ребятам в гости пришёл Незнайка с закрытым сундучком и письмом, в котором говорилось о том, что нужно найти ключи от сундучка, отгадав загадки и выполнив задания.Ребята с удовольствием отправились на поиски ключей. Они отгадывали загадки, играли в игры: "Скажи по-другому", "Отгадай сказку", "Насос и комар", " Овощи и фрукты". И когда ребята справились со всеми заданиями и открыли сундучок, то в нем был сюрприз от Незнайки - полезные раскраски и флешка с мультиком "Вовка в тридевятом царстве".Посмотрев мультик ребята сделали вывод, что грамотным быть очень важно и необходимо всегда учится чему-то новому!

В средней группе №1 в гости к детям приходили Бельчонок и Зайчонок, с которыми воспитанники изучили понятие "грамотности", а также играли в игры: "Мама потерялась", "Собери букву", "Овощи - фрукты". В заключение дети раскрасили буквы и составили слово "грамота"!
    Ребята подготовительной группы № 2 совершили путешествие в страну «Грамотейка». По прибытию ребят встретила Красная шапочка, которая приготовила разнообразные задания и игры, головоломки, ребусы: «Измени слово», «Скажи наоборот», «Найди букву», с которыми воспитанники успешно справились.В конце путешествия Красная шапочка принесла сундук с подарком, в котором были медали "Самому грамотному"
   В этот день ребята подготовительной группы №1 поговорили о том, как хорошо быть грамотным. Некоторые из них уже могут самостоятельно читать, печатают своё имя. Это очень нелегко - нужно много сил, труда и терпения. Но дети с радостью ждут новых занятий, где они узнают много нового и интересного. Ведь современному человеку не достаточно уметь считать и писать , необходимо быть всестороннее развитой личностью. И чтобы ребятам легко было находить нужную информацию, они сделали себе закладки в форме карандашей.

В старшей группе N1 ребята вспомнили сказку "Золотой ключик, или приключения Буратино" и решили сочинить свою сказку: "Как Буратино стал умным и благоразумным". Далее устроили театрализованное представление "Буратино в сказочной школе", где персонажи сказок учились грамоте у умного и благоразумного Буратино. Он давал им разные задания, с которыми сказочные персонажи успешно справлялись.
Игра не только доставила ребятам радость, но и положительные эмоции от непосредственного участия в роли выбранных ими сказочных персонажей.

Ребята второй младшей группы №1 примерили на себя разнообразные роли и познакомились с основами финансовой грамотности. Поняли, каким образом, зарабатывают деньги их родители, что бабушкам и дедушкам платят пенсию за их многолетний труд. Самостоятельно приобрели продукты питания в магазине и посетили банк. По завершению мозговой осады, дети приняли участие в эстафете "Быстрее за покупками" . Весело и задорно малыши на скорость накладывали покупки в тележки и везли их быстрее домой.

Финансовая грамотность для детей - это необходимый этап в процессе воспитания. Для того, чтобы привить понятие о заработке денег, их ценности, вариантах экономии, с детьми нужно заниматься и дома, и в детском саду.