«День ученика» и  «День рождения Смайлика»

19 сентября в детском саду прошли два праздника «День ученика» и  «День рождения Смайлика».

19 сентября наш детский сад традиционно принимает участие в международном фестивале "День ученика".

В гости к ребятам подготовительной группы №1 пришёл Смайлик. Он рассказал, что скоро станет учеником и очень переживает, а вдруг у него не получится! Дети с радостью решили помочь Смайлику. Они отправились в сказочное путешествие в школу. Сначала они поиграли в игру «А в школе…», потом встретили настоящего ученика и узнали, кто такой ученик, что значит уметь учиться и почему ученик должен учиться Сам. Это было очень интересно и Смайлику, и ребятам. На перемене все немного отдохнули, отгадывая загадки про школьные принадлежности, а затем отправились в класс - лабораторию.
Здесь ребята постарались с помощью волшебной кисти найти нужное слово и прочитать его.. это было слово УЧЕНИК.
Очень весело и интересно было Смайлику и ребятам в школе.

К воспитанникам средней группе №1 пришли гости из сказочного города Смайликов. Они были расстроены и попросили ребят помочь собрать им портфель в школу. После того, как были собраны портфели, Смайлики провели беседу, задавали вопросы, а дошколята откровенно и с интересом отвечали на вопросы: «Кто такой ученик», «Что значит учиться?», «Что ты хочешь узнать, чему научиться в школе?». Гости подарили будущим ученикам памятные подарки - закладки для учебников. В этот день дети, будущие ученики, стали центром внимания, поверили в себя, вдохновились от новых идей, открыли новые секреты успешной учебы и радости познания чего-то нового, полезного и интересного!

К ребятам из второй младшей группы 1 приходил праздновать свой день рождения грустный Смайлик, а грустил он, потому что у него не было друзей. Дети спели ему песню и позвали маленьких весёлых Смайликов. И тогда гость перестал быть грустным, так как у него появились друзья!!! Все вместе они поздравили именинника с днем рождения  и потанцевали с ним. А в конце Смайлик угостил ребят сладким угощением.
 В старшей группы №2 пришёл необычный гость - Смайлик и попросил помочь ему собраться в школу .
Воспитанники принялись за дело, помогли Смайлику собрать портфель, рассказали, что значит "учиться", какими качествами должен обладать ученик,  изготовили ему подарки.
Герою понравилось в гостях у ребят, и они все вместе отправились в краеведческий музей на праздник осени.
Ребята отгадывали осенние загадки, играли в игры: "Волейбол", "Собери урожай", смотрели мультфильм "Маша и медведь".
Осени так понравился праздник, что она подарила ребятам целую корзину великолепных шишек.

Ребята средней группы решили отметить эти два события. С большим удовольствием прошли квест "Смайлик идёт в школу", где помогли ему собрать рюкзак с школьным принадлежности, составили памятку "Что нужно ученику", подарили книгу "Правила для настоящего ученика".
Дали интервью, в котором рассказали кто такие ученики и зачем ходить в школу.В заключение мероприятия ребята составили интеллект-карту о школе, а на экране эмоций появились смайлики с радостными улыбками. Ну а больше всего малышей впечатлила весёлая и немного озорная прогулка со Смайликом.

Ребята подготовительной группы 2 взяли интервью у сотрудников детского сада и малышей.