«Школа юных туристов»

25 сентября в старшей группе № 2 прошел спортивно-экологический квест «Школа юных туристов».

На минувшей неделе теплые осенние деньки позволили воспитанникам старшей группы №1 нашего детского сада совместно с педагогами поучаствовать в увлекательном мероприятии «Школа юных туристов».
На экологической тропе педагоги организовали импровизированный туристический поход, который позволил интегрировать различные образовательные области и физкультурно-оздоровительную работу, с целью пропаганды здорового образа жизни через спортивно-познавательную игру.
     Предварительно в течение недели педагоги проводили с детьми беседы о туризме, о правилах поведения в походе, об устройстве привала.
В импровизированном туристическом походе, а затем и лагере, расположенном на территории детского сада, маленькие туристы учились преодолевать препятствия различной сложности: «Сбор рюкзака», «Переправа через болото», «Собери костёр», "Налови рыбу", "Свари уху"; упражнялись в спортивном ориентировании с помощью самодельных карт.
    Во время «похода» дети навели порядок на лесной полянке собрав мусор, а также отгадывали загадки на экологические темы, разгадывали ребусы, в которых зашифрованы правила здорового образа жизни.
    Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков пойманную рыбу и "приготовили уху на импровизированном костре". Ребята пили вкусный чай?? с конфетами,наслаждаясь отдыхом на природе!
     Важно отметить, что созданная атмосфера заставила и детей, и взрослых забыть о том, что они находятся на территории детского сада.
     Технология работы с детьми с помощью квест-игр уже зарекомендовала себя, как эффективная форма активного отдыха, которая увеличивает резервы здоровья, восстанавливает силы, работоспособность детского организма, обогащает двигательный опыт, пополняет объем знаний в области физической культуры, туризма, краеведения и спорта, поэтому педагоги детского сада планируют регулярное проведение таких тематических «походов» на территории детского сада.