«Как эффективно выстроить общение с родителями?»

14 февраля в детском саду для педагогов прошел семинар-практикум «Как эффективно выстроить общение с родителями?».

Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Поэтому, наша основная задача сделать так, чтобы родители стали нашими активными помощниками и единомышленниками. В детском саду педагогам и родителям важно быть партнерами, союзниками в деле образования и воспитания, понимать друг друга, говорить на одном языке, идти в одном направлении. Иначе невозможно гармоничное развитие ребенка, его полноценная социализация, а также успешный переход к новой ступени – обучению в школе.
Во время семинара-практикума педагоги познакомились с правилами эффективного общения и взаимодействия с родителями. В ходе психологического опросника, целью которого было оценить уровень общительности, каждый участник узнал свой уровень коммуникабельности.  В завершении  мероприятия участниками был просмотрен мультипликационный фильм «Моя жизнь» снятый российским режиссером Наталье Березовской в 2000 году.  В ходе обсуждения просмотренного мультфильма педагоги пришли к выводу, что  представленный в нем детский оптимистический взгляд на жизнь помогает посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, обрести душевное равновесие, избежать конфликтов в общении.
В ходе рефлексии каждый оценил свой вклад в достижение поставленных в начале мероприятия, целей, свою активность, эффективность работ, увлекательность и полезность выбранных форм работы.