«Этот удивительный Космос»

С 8 по 12 апреля в здание по адресу ул. Октябрьская дом 60/4 детского сада в подготовительной к школе группе реализовывался краткосрочный проект «Этот удивительный Космос».

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – одновременно так близко, и в то же время так далеко.
   С 8 по 12 апреля в подготовительной к школе группе реализовывался краткосрочный проект «Этот удивительный Космос».
   В ходе его реализации дети получили представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос; о колоссальном значении Солнца для всего живого, его форме; представления о Луне, месяце, о лунной поверхности, атмосфере.
   Дети смогли свои представления о Космосе изобразить в рисунках, аппликации. Очень понравилась нетрадиционная техника рисования – граттаж. Довольно забавные космонавты в скафандре стали покорять космическое пространство. Играли в подвижные, сюжетно-ролевые игры, читали много интересного в энциклопедии. На заключительном этапе приглашенный нами Суматохин Борис Иванович, проработавший директором школы и учителем астрономии много лет, постарался пробудить интерес к Космосу, Дню Космонавтики и закрепить полученные в течение недели знания.
   Вся эта неделя прошла очень динамично, в атмосфере творчества и познавательного интереса.