Конкурс «Театральная маска»

17 мая в здание по адрес ул. 50 лет Октября дом 1 "В"  детского сада прошел конкурс «Театральная маска»

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.
    Участниками конкурса стали воспитанники всех возрастных групп, превратившись в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения конкурса заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.
    В начале конкурса состоялась беседа-диалог о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «Какие бывают театры». Потом ребята с удовольствием показали самые разные постановки с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей. По итогам конкурса воспитанники второй младшей группы, показав сказку «Наша Таня потерялась» заняли первое место в номинации «Лучшая театральная постановка среди детей младшего дошкольного возраста». Отдельно был отмечен членами жюри Кирилл Кочетков в номинации «Лучший юный актер». Яркое выступление артистов средних групп тоже надолго запомнится и детям, и взрослым. Победителями в номинации «Лучшая театральная постановка среди детей старшего дошкольного возраста» стали ребята подготовительной группы №2. С большим интересом зрители смотрели, как развивается сюжет сказки «Девочка и Лиса». Выход каждого героя сопровождался музыкой, приковывали взгляд костюмы и яркая игра юных артистов. В номинации «Лучший юный актер» победила Катя Талалаева.
    Ребятам удалось побывать на разных спектаклях. Зрители не жалели ладошек, аплодируя замечательным артистам.
    Такие конкурсы решают многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.