«У лукоморья дуб зеленый»

2 сентября в старшей группе №2 Писанова Екатерина Анатольевна провела мероприятие  «У лукоморья дуб зеленый», посвященную 220 - летию со дня рождения Пушкина А.С.

"Сказка ложь, да вней намек,

Добрым молодцам – урок»
                                                                                                                                                                           А.С. Пушкин

Трудно переоценить важность пушкинских сказок для детей. Формируя широкий кругозор маленьких читателей, они способствуют их всестороннему развитию, открывают богатый и многогранный мир человеческих чувств, эмоций и мыслей. Сказкотерапия помогает детям стать послушнее, смелее, впечатлительнее и любознательнее.
С целью знакомства с великими произведениями Александра Сергеевича Екатерина Анатольевна провела мероприятие  «У лукоморья дуб зеленый». Читая стихи и сказочные поэмы, прослушивая аудиосказки, дети сопереживали сказочным героям, воспринимали красоту поэтического звука. Рассматривая иллюстрации к сказкам, дети с легкостью определили название уже знакомой сказки. Организовали выставку «Чудесный мир пушкинских сказок». Самостоятельно изготовили золотую цепь для дуба, совместно раскрашивая ее и проговаривая слова из отрывка поэмы «Руслан и Людмила». На музыкальном развлечении «В лукоморье…» встретились с героями сказок, которые поиграли с детьми, станцевали ритмичный танец и угостили сладостями. Воспитанникам настолько понравились сказки Александра Сергеевича, что они хотели слушать их не отрываясь, до конца. В них они увидели героев и злодеев, различали добрые и злые поступки, захотели помочь сказочным персонажам в испытаниях, встретившихся на их нелегком пути.
Вот так непринужденно дети познакомились с волшебным миром сказок А.С. Пушкина, став еще добрее и справедливее.