«День пожилого человека»

1 октября в подготовительной группе детского сада прошёл День пожилых людей.

Давайте будем возраст уважать!
Чем старше человек – тем он мудрее!
Хотим мы всем здоровья пожелать,
Чтоб становилось оно, лишь сильнее!

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.       Международный День пожилых людей - это особенный день для старших граждан по всему миру. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди - это новая сила для развития.
Мы подготовили детей разнопланово: изготовили поздравительные открытки для бабушек и дедушек, коллаж с фотографиями, папка-передвижка «День пожилых людей», консультацию для родителей  «Учите детей уважать старость», буклет «День добра и уважения», прочитали художественные произведения, посмотрели документальный фильм о людях, живущих в домах престарелых, и сделали соответствующие выводы, после провели беседу на тему: «Одинокое одиночество». Также была проведена исследовательская работа, цель которой было с помощью родителей, выявить одиноких престарелых людей, нуждающихся в помощи. В течение предварительной работы дети много рассказывали про своих дедушек и бабушек.
Считаем, что все эти мероприятия просто необходимы для подрастающего поколения. Уча наших детей уважительно относиться к пожилым мы, можно сказать, делаем наше будущее своими руками.