«Заколдованные сказки»

29 ноября в старшей группе №2 детского сада прошла мозговая атака «Заколдованные сказки».

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить…

Сказка — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. Сказка — это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдёт в детях чутких, внимательных слушателей. И это будет способствовать развитию маленького человека.
С целью обобщения знаний детей о прочитанных сказках, прививания любви к русским народным и авторским сказкам, в старшей группе №2 прошла мозговая атака «Заколдованные сказки». Началась она с найденного письма от сказочных жителей, из которого дети узнали, что Баба Яга перепутала и заколдовала сказки. Для того, чтобы их расколдовать, Баба Яга предложила выполнить интересные, но сложные задания. Дети разбились на команды и собрали сказочные пазлы, назвали сказки и выбрали для них волшебные предметы, спрятанные в шкатулке. С радостью и нетерпением поиграли в игры «Баба Яга», «Исправь ошибку». Душевно пропели песню «В мире много сказок», весело и задорно станцевали флэш – моб «Бабка – Ёжка».
Таким образом, на мозговой атаке дети показали Бабе Яге, что знают и любят сказки. С большим удовольствием, они помогли сказочным жителям расколдовать их.