«Зимняя сказка»

С самого раннего возраста можно заинтересовать детей, сформировать представления о многообразии окружающего мира, научить их думать, рассуждать, экспериментировать. Путешествие к знаниям может быть очень увлекательным и интересным. Именно так и прошел 19 декабря мастер-класс «Искусственный снег» с детьми подготовительной группы.

На этой неделе в ходе экспериментирования дети подготовительной группы МАДОУ д/с «Берёзка» закрепили знания о свойствах снега: он белый, пушистый, без запаха, тает в тепле и на ладошке; холодный, при таянии превращается в воду. В снег можно добавлять краску и тогда он заиграет разными цветами радуги, узнали, почему снег скрипит и можно ли его есть, а потом приступили к опыту и играм.  А ещё юные исследователи под руководством воспитателя решили сделать искусственный снег. Настоящий снег можно принести с улицы, положить в тазик и понаблюдать за его изменениями. Но это волшебство будет длиться недолго, поскольку он растает в считанные минуты. Получилось очень забавно, а главное дети с удовольствием лепили из него. Для искусственного снега понадобилась пачка соды и баллончик пены для бритья и всё! В контейнер сначала выпустили пену для бритья, а затем добавили соду, размешали и получился "снег", он такой же холодный, как настоящий!
   Такие опыты и эксперименты развивают мышление, логику, творчество ребенка, предоставляют возможность самому найти ответы на вопросы «как» и «почему». Такие познавательные игры-эксперименты очень занимательные и полезные. А сколько восторга!