«Хлеб блокадного города»

27 января в подготовительной группе детского сада прошло тематическое занятие посвященное  Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Улицы, ограды, парапеты,
Толпы… толпы… Штиль над головой.
Северным сиянием победы
Озарилось небо над Невой.

Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом  13 марта 1995. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.
   В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц нашей страны – жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Во время мероприятия был показан документальный фильм «Непокоренные». Посмотрели презентацию про жизнь тех времен, рассматривали  бумажные талоны, по которым раньше получали хлеб. В конце мероприятия дети рисовали то, что им больше всего запомнилось. Из рисунков был сделан альбом памяти.
   Считаем, что все эти мероприятия просто необходимы для подрастающего поколения. Уча наших детей уважительно относиться к прошлым временам, можно сказать, делаем наше будущее своими руками.