«Хлеб блокадного города»

27 января в старшей группе № 1 детского сада было проведено занятие, посвященное  Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб».
     Дети знакомились с такими понятиями как «Дорога жизни», «Кольцо блокады», «Карточки на хлеб». Никто из ребят не остался равнодушным, когда они услышали и увидели записи из дневника маленькой Тани Савичевой.
     В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.