«Животные жарких стран»

29 января в старшей группе №2 прошла открытая непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира «Животные жарких стран» с приглашением родителей воспитанников.

Самый жаркий материк,
Он красив и так велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.

Дети наперебой рассказывали о впечатлениях, связанных с походом в зоопарк, о животных, которых там видели и о среде их обитания. Они пожелали познакомить Таню и Ваню с животными жарких стран, ведь брат с сестрой их никогда не видели. Для этого они отправились в виртуальное путешествие. Посмотрели на саванну и песчаные пустыни, где встретили обезьяну, которая не могла сорвать бананы. Чтобы ей помочь, дети отгадывали загадки, рассказывали о животных, произносили первые звуки в названиях животных, составляли сложную задачу. С огромным удовольствием они поиграли в игру «Звери». Образовывали сложные слова, описывая животных, которых встретили в Африке (толстоногий носорог, длинноносый слон, горбатый верблюд, густогривый лев и тд.). Поиграли с родителями в игру «Волшебный мешочек». Родители с предвкушением искали животных в тазиках с крупой, а дети называли их детенышей в единственном и множественном числе. Играли в прятки с животными. Говорили, какие они большие, прибавляя суффикс – ищ (страус – страусище).
   Стоит отметить, присутствие гостей, не вызывало смущения у ребят. Был сформирован коллективный устойчивый интерес, каждый ребенок активно был включен в работу. Они узнавали много нового и интересного. Радостно играли, старались проявить себя, показать свой уровень знаний, умений и навыков. Родители дошкольников так же активно включались в работу, помогая своим деткам. Данная форма работы позволяет не только закрепить и расширить знания детей, но и дает возможность родителям увидеть результаты своего ребенка в образовательном процессе.
    Вот так познавательно, весело и непринужденно, в атмосфере дружелюбия прошла открытая непосредственно образовательная деятельность.