«Есть у каждого язык!»

21 февраля в подготовительной группе детского сада прошло мероприятие «Есть у каждого язык!».

«Есть у каждого язык!»
Есть у каждого язык,
Что родной навеки,
Без родного языка
Нет и человека!
Мы поем им, говорим,
С самого рожденья,
И к родному языку
Есть большое рвенье!

Международный день родного языка отмечается во всем мире 21 февраля на протяжении 20 лет. И это не случайно. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?
На этот и многие другие вопросы ребята подготовительной группы искали ответы на тематическом занятии. Дети совершили небольшую виртуальную экскурсию по разным странам и узнали, что у каждой страны существует свой родной язык, а Россия является многонациональным государством, где каждая нация – это неповторимая культура, история и традиции. После экскурсии, дети играли в подвижную русскую  народную игру «Заря - зарница», которая им очень понравилась. Далее были проведены речевые игры «Подбери слово», «Многозначные слова», «Путаница»- где дети с удовольствием отвечали на поставленные вопросы и окунулись в мир всем  известных народных сказок.
 А завершилось это мероприятие коллективной работой «Мы такие разные».