«Играем и познаем: лэпбук «Профессии»

В рамках проекта «Все профессии важны» воспитатель средней группы Носова Светлана Владимировна изготовила лэпбук «Мир профессий».

Лэпбук используется как учебно-дидактическое пособие при реализации проекта и проведении тематической недели «Профессии», на подгрупповых и индивидуальных занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности детей. В процессе знакомства у детей будут сформированы чёткие представления о названии профессии; месте работы человека этой профессии; материале для труда; орудиях труда; трудовых действиях; результатах труда; личностных качествах, важных для представителя этой профессии; пользе труда для общества, почему нужно уважительно относиться к людям всех профессий.
       Дидактическое пособие Лэпбук «Мир профессий» представлен в виде папки-раскладушки, внутри которой находятся кармашки с различными заданиями: игры, стихи, рассказы и загадки, иллюстративный материал. Чтобы заинтересовать ребенка, используются книжки гармошки, фигурные кармашки, разрезные пазлы, карта -   план.  На  основе лепбука «Профессии» можно целиком выстроить занятие: актуализировать знания по теме, использовать знания на практике, отгадывая загадки, играя, и закреплять пройденный материал, решением игровых ситуаций, составлением рассказов, раскрашиванием.