«Почему осень наступает?»

В подготовительной группе №1 прошло развлечение по ознакомлению с окружающим миром «Почему осень наступает?». Из неё дети узнали о смене времен года на Земле.

Сначала был исполнен хоровод «Осень по садочку ходила», который помог детям определить тему деятельности. Проводились дидактические игры «Кто больше расскажет об осени», «Три периода осени». Из них дети узнали об осенних месяцах, расширились их представления о приметах осени. С любопытством и интересом ребята следили за опытом с глобусом, фонариком и свечой. Эксперимент помог им представить, как происходит смена дня и ночи, почему сменяются времена года. Беседовали на тему «Почему листья желтеют?». В заключительной части воспитанники прослушали запись из отрывка симфонии П.И.Чайковского «Времена года. Осенняя песнь». Детям мероприятие понравилось, они узнали много полезной информации.