«Полезные эксперименты с вредной едой»

Как влияет напитки «Кока-Кола» и «Фанта» на разные предметы и вещества пытались понять воспитанники подготовительной группы детского сада в рамках недели «Здоровье – главная цель!».

Основы здорового образа жизни эффективнее всего закладывать в детстве. Однако малышей окружает множество соблазнов: сладкая газировка и чипсы, телереклама фаст-фуда, шоколад от любящих родственников.
   Что будет если употреблять вредные продукты?  Чтобы ответить на этот вопрос, с воспитанниками подготовительной группы были проведены эксперименты, в ходе которых ребята узнали, что «Кока-кола» и «Фанта» – это все вредные продукты. В них очень много сахара и разных химических добавок, заменителей, красителей. Дошкольники вместе с воспитателями ставили опыты на  яйце, ржавых гвоздях и конфетах «Ментос». В эксперименте с яйцом, скорлупа которого потемнела и стала мягкой в результате контакта с напитком. Ржавый гвоздь избавился от ржавчины после того, как полежал в стакане с «Кока-Колой» и «Фантой», а конфеты «Ментос» отреагировали на контакт с напитком «извержением вулкана».
   Результаты экспериментальной деятельности наверняка не обрадуют производителей всемирно известного напитка — детсадовцы решили исключить «Кока-Колу» и «Фанту» из своего рациона. Проект убедил дошколят отдать предпочтение более полезным для них напиткам — молоку, компоту или соку. Подводя итоги работы, дети сами пришли к выводу, что нельзя  употреблять вредные напитки.