Мозговой штурм «Электричество вокруг нас»

16 октября с целью воспитания бережного отношения к энергоресурсам и ознакомления с актуальной проблемой энергосбережения в подготовительной группе детского сада «Березка» прошел мозговой штурм «Электричество вокруг нас».

Отзывчивые и добродушные дети помогли героям мультфильма «Фиксики» вернуть потерянное электричество. В начале они узнали, где вырабатывается электроэнергия, способы энергосбережения, плюсы и минусы электричества. Затем дети превратились в провода, по которым прошли маленькие частицы – электроны. Назвали Нолику правила обращения с электроприборами и представили на минутку, что электрические приборы вдруг исчезли. Проведя занимательные опыты, дети познакомились со статическим электричеством. Закрепили знания о том, что электричество есть и в природе, и его могут производить некоторые животные. Разобрав сложные ситуации «Так должно быть или нет?», дети отправились домой к Фиксикам, где нашли записку от Симки. Отгадав ее загадки о бытовых электрических приборах, дети нашли электричество. Они смастерили ветряную электростанцию и подарили ее Фиксикам, чтобы они смогли его сберечь.
     Детям очень понравилось играть и открывать новые знания с Фиксиками. Повторив способы энергосбережения, дети пожелали рассказать обо всем родителям, и вместе беречь электричество.