«Электричество вокруг нас»

В рамках Всероссийского  фестиваля энергосбережения «Вместе ярче!» в подготовительной группе №1 было проведено игровое занятие «Электричество вокруг нас».

Из беседы «Что такое электричество» дети почерпнули много полезной информации, какую роль играет экономия электроэнергии в сохранении экологии Земли,  какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Дидактические игры «Хорошо-плохо», «Электроприборы», «Что было бы, если бы не было …» рассказали детям, как можно экономить энергоресурсы в детском саду и дома. Большой интерес вызвали у детей опыты с шарами, с расческой и кусочками бумаги, в которых наглядно  было показано как образуется статическое электричество. Дети с удовольствием выполняли игровую минутку «Электроники». В течение всего дня было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях и закрывали капающую из крана воду. Задачи, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.