«Как воспитать в детях бережное отношение к природе»

29 ноября в детском саду состоялся педсовет на тему «Как воспитать в детях бережное отношение к природе».

Педагогический совет прошел в форме экологической гостиной, с целью  оценки  своей  работы  и решения  главного вопроса:  «Что делать, чтобы воспитать в детях бережное отношение к природе?».  До начала педсовета педагоги были разделены на две команды. Начался он с разминки «Ассоциации», Педагоги по очереди подбирали  ассоциации к коллегам, не называя имен.Участники игры должны были догадаться, о ком шла речь.
 Первым заданием было составить синквейнна тему «Экология», с которым все справились. Следующим заданием былоперечислить, что нужно, чтобы дети могли ежедневно пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с природой.
Педагог должен преподносить воспитанникам новые знания в доступной, увлекательной форме, учитывать их интерес и возрастные особенности, использовать игровые технологии, произведения художественной литературы. Всегда ли у нас это получается  разобрались на конкретных ситуациях.
Далее команды показали домашнее задание. Педагоги презентовали памятки для родителей на темы: «Как наше здоровье и настроение связаны с заботой об окружающей среде», «Наша планета - цветущий сад». Каждая команда творчески подошла к выполнению задания и показала интересные мини-спектакли.
       В заключение прошла творческая мастерская. Педагоги, под руководством воспитателя Фроловой Л.Н.,сделали  лебедей из бумаги в технике оригами.
И закончился педсовет словами: «Именно от нас зависит, какими будут наши дети. Мы хотим, чтобы они любили природу, понимали ее и берегли. Но мало хотеть, этого надо добиваться совместными усилиями».
Победителям и участникам конкурса стенгазет на экологическую тему были вручены дипломы и грамоты.
Педсовет прошёл в творческой, познавательной атмосфере идоброжелательной  обстановке.