«Мир спасет доброта»

4 декабря в старшей группе №2 были проведены мероприятия, посвященные «Дню инвалидов»

Интересен и пуглив.
Безобразен и красив.
Неуклюж, порою странен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребенка.
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он так закрыт?
Почему он так испуган?
Почему не говорит?
Мир «особого» ребенка –
Он закрыт от глаз чужих.
Допускает лишь своих!

3 декабря – Международный день инвалидов. С целью формирования уважительного и заботливого отношения к инвалидам был проведен ряд мероприятий с детьми и родителями, посвященный этой проблеме.
Для родителей была оформлена стендовая информация «Все мы разные, но все мы едины» и изготовлены буклеты с информацией о дне инвалидов.
С детьми была проведена беседа «Мир спасет доброта», где на доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, что вызвало у детей сочувствие - переживание (“как ему плохо”, и сочувствие – действие “ему плохо, я помогу”), после этого просмотрели презентацию о знаменитых людях с ограниченными возможностями здоровья, о том, как спортсмены-паралимпийцы преодолевая трудности, завоевывают медали; прочитали сказку В. Катаева «Цветик-семицветик».
Такие мероприятия способствуют не только формированию сочувствия, но и уважения к силе духа Человека и действие “Я всегда помогу инвалиду”.