14.12.2017

«Использование современных образовательных технологий в познавательном  развитии детей».

14 декабря  в детском саду прошло заседание муниципального ресурсного центра «Системно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса».

Открыла заседание Леукина Александра Павловна, она озвучила тему заседания:  «Использование современных образовательных технологий в познавательном  развитии детей» и план работы по данной теме. В рамках работы ресурсного центра участники посмотрели организованную образовательную деятельность в старшей группе №1 на тему: «Гадкий утенок», которую провела воспитатель Бородина Надежда Михайловна. В продолжение темы воспитатель Носова Светлана Владимировнапровела семинар-практикум  «Технология  деятельностного метода обучения как  инструмент реализации целей современного образования», в котором познакомила воспитателей с понятием «недерективная  помощь» детям и на практике совместно с присутствующими разрешили предложенные проблемные ситуации.Далее с присутствующими, воспитателем Мурышевой Татьяной Михайловной,  был проведен семинар-практикум «Решение образовательных ситуаций в ходе режимных моментов как способ повышения познавательной активности дошкольников», в ходе которого совместно с педагогами были решены образовательные ситуации.  Для воспитателей была подготовлена памятка «Алгоритм решения проблемной ситуации».
В заключении была проведена рефлексия «Острова», каждому участнику были предложены кораблики, в которых присутствующие оценили прошедшую работу. После анализа прочитанного мы узнали, что мероприятие было познавательно, на практике все увидели приемы взаимодействия воспитателя с детьми, разнообразие решения проблемных ситуаций, новые подходы в работе с детьми.