25.12.2017

«Инерция, или для чего нужны ремни безопасности»

25 декабря  в подготовительной группе  детского сада прошла исследовательская деятельность «Инерция, или для чего нужны ремни безопасности»

Если стоят на месте им лень двигаться,
а если двигаются, то совсем не хотят останавливаться.
Это называется ИНЕРЦИЯ.

Дети подготовительной группы  провели  эксперимент  и  увидели, как же действует сила инерции. В ходе  совместной деятельности  ребята  постарались ответить на вопросы:  Что такое инерция?   Где можно наблюдать инерцию? Действительно, находясь в машине, мы не всегда остаемся в равновесии. Например, при резком торможении машины мы пролетаем вперед, а когда машина резко трогается с места, наоборот – отклоняемся назад. Это так  действует инерция. (Ноги как бы «уезжают» из-под туловища, которое бездвижно, инертно или, как говорят, его скорость равна нулю).  Из своих опытов и наблюдений они сделали вывод:  у  инерции достоинств намного больше, чем недостатков. Она очень широко используется в технике и в быту. Благодаря инерции: выльется кетчуп из бутылочки, если ее перевернутую резко встряхнуть; чудесно крутится пуговка на нитке;  бутылка с водой остается на месте, когда из-под нее выдергиваем скатерть; металлический шарик поднимается из под песка при встряхивании стакана. С помощью инерции мы можем бегать, прыгать, играть в футбол, хоккей и другие игры. А происшествия на дорогах возникают не только по вине инерции, но и по вине людей неосторожных или чересчур задумчивых, забывающих о правилах уличного движения. Совершенно не сложно потратить 5 секунд, чтобы пристегнуться, и никакая инерция не страшна. Обязательно используйте ремень безопасности.