«Поиски сокровищ»

8 февраля в подготовительной группе детского сада   была проведена    КВЕСТ – игра «Поиски сокровищ».

Чтобы все ребята  были активными участниками, был    разработан  интересный маршрут,  который включал передвижение   по  всему зданию   детского сада.   Квест – игра началась в группе, где перед детьми  была  поставлена  задача -  найти клад. Ребята получили секретное послание им нужно было сделать звуко – буквенный анализ слова «школа» и подобрать на второй звук новые слова.  За выполненное задание дети получили первую подсказку, которая направила их в музыкальный зал.По очереди ребята сочиняли рассказ с помощью кубиков и дополняли друг друга.  Последним  оказался кубик с изображение спортивного инвентаря – это была следующая подсказка, которая направила детей в физкультурный зал. Играя в игру «Буква заблудилась», они определили, какая буква не соответствует картинке,  и выложили нужную  букву  из гимнастических палок.  После этого было принято решение отправиться в гости в среднюю группу.  Там от воспитателя мы узнали, что для нас есть задание: подобрать слова, противоположные по лексическому значению. За выполненное задание ребята получили «клад» - нашли  книгу - энциклопедию, которая  является настоящим кладом и помогает хорошо учиться в школе.
После выполненных  заданий  все  вернулись в группу, но  наши приключения этом не закончились. Ведь приключения, тайны и неизведанное – это самая лучшая мотивация для детей в деле познания окружающего мира.